Descargar tutorial GRATIS

jueves, 4 de septiembre de 2014
Fin del vínculo familiar con ciudadanos comunitarios: ¿conservo mi Derecho de Residencia o lo pierdo?
Según dispone la regulación contenida en el Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, el estatus de residente legal de una familiar de ciudadano de la UE (también conocidos como familiares de comunitario) viene condicionado, por regla general, a la existencia y al mantenimiento de dicho vínculo familiar.

Es precisamente este vínculo familiar con un ciudadano “comunitario” (ciudadano de la UE, Islandia, Liechtenstein, Noruega o Suiza) el que otorga al extranjero “extracomunitario” un estatus jurídico privilegiado dentro del Derecho de Extranjería. Pues bien: ¿qué ocurre si se rompe este vínculo familiar entre el ciudadano comunitario y el extracomunitario? ¿En qué situación queda el extranjero extracomunitario a partir de entonces?

Los supuestos contemplados por el RD 240/2007 son diversos, siendo también diferentes sus consecuencias. Más en concreto, las situaciones que pueden darse son las siguientes:

1. FALLECIMIENTO.

Cuando fallece el ciudadano comunitario, sus familiares extracomunitarios no perderán su Derecho como residentes legales siempre que hayan residido en España antes del fallecimiento.

En este caso, existe la obligación de comunicar dicho fallecimiento en la Oficina de Extranjería o Comisaria de Policía competente.


2. NULIDAD MATRIMONIAL, DIVORCIO O CANCELACIÓN DE LA INSCRIPCIÓN COMO PAREJA REGISTRADA (PAREJA DE HECHO).

Cuando sucede alguna de las circunstancias citadas, el familiar extracomunitario tendrá la obligación de comunicarlo a la Oficina de Extranjería o Comisaria de Policía competente. En estos casos, solo se conservará el Derecho de Residencia cuando:

a) El matrimonio o pareja registrada haya durado al menos tres años hasta el inicio del procedimiento por que se disuelve el vínculo familiar (procedimiento judicial de nulidad o divorcio, o cancelación de la inscripción como pareja de hecho), debiendo haber transcurrido al menos un año en España.

b) Otorgamiento por mutuo acuerdo o decisión judicial de la custodia de los hijos del ciudadano comunitario, al ex cónyuge o ex pareja extracomunitario.

c) Ser víctima de violencia de género durante el matrimonio o la situación de pareja registrada.

d) Ser víctima de trata de seres humanos, siendo el responsable el cónyuge o pareja comunitario durante el matrimonio o la situación de pareja registrada.

e) Cuando exista resolución judicial o mutuo acuerdo entre las partes que determine el derecho de visita al hijo menor del ex cónyuge o ex pareja registrada extracomunitario. El menor deberá residir en España y dicho acuerdo encontrarse en vigor.


En todo caso, y de acuerdo con lo dispuesto por el Artículo 200.3 del RD 557/2011, los extranjeros extracomunitarios que cesen en tal condición, “podrán obtener, si cumplen los requisitos establecidos al efecto, a excepción del visado, una autorización de residencia no lucrativa o de residencia y trabajo por cuenta ajena, del tiempo que corresponda, en función de la duración de la documentación de la que fuera titular”.

ALEJANDRO PEÑA PÉREZ
INFANTE & PEÑA ABOGADOS

0 comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Visitas

Con la tecnología de Blogger.

Buscar en este blog