Descargar tutorial GRATIS

jueves, 27 de febrero de 2014
Nacionalidad española: Derecho de Opción.
El Derecho de Opción es una de las vías previstas por el Código Civil español para la obtención de la nacionalidad española. Esta posibilidad puede ser considerada como un procedimiento más rápido, directo y sencillo para ser ciudadano español que el procedimiento de nacionalidad por residencia. No obstante, no todo extranjero puede acogerse a esta vía privilegiada para ser ciudadano español.


Veamos, pues, qué es y como ejercitarse el Derecho de Opción:


1º.- ¿EN QUÉ SUPUESTOS PUEDE EJERCERSE EL DERECHO DE OPCIÓN?

El Derecho de Opción viene regulado en el Artículo 20 del Código Civil. Según este precepto, pueden ejercer el Derecho de Opción en los siguientes supuestos:

a) Extranjeros que estén o hayan estado sujetas a la patria potestad de un ciudadano español, siendo un ejemplo claro el de aquellos hijos de extranjeros que han obtenido la nacionalidad española por cualquier procedimiento (por ej.: hijo de ciudadano colombiano que ha obtenido la nacionalidad española).

b) Extranjeros cuyo padre o madre hubiera sido originariamente español y nacido en España. Un ejemplo de este tipo de supuestos es el de los hijos de los emigrantes españoles que han nacido en el extranjero y no pudieron obtener el reconocimiento como ciudadanos españoles en su momento (por ej.: hijo de emigrante español a Argentina en los años 50).

c) Extranjeros cuya filiación o nacimiento en España haya sido determinado después de los dieciocho años (por ej.: extranjero nacido en España y con Derecho a ser español, sin que esa situación se certifique hasta pasado los dieciocho años; o extranjero cuyos padres son ciudadanos españoles, pero esa filiación no se ha determinado hasta los dieciocho años).

d) Extranjeros adoptados mayores de dieciocho años.


2º.- ¿QUIÉN PUEDE EJERCER EL DERECHO DE OPCIÓN?

La persona legitimada para poder solicitar la nacionalidad española por Derecho de Opción varía según la edad y la situación del  extranjero beneficiario (futuro español):

a) Si el extranjero es menor de catorce años o está incapacitado: su representante legal, previa autorización expresa del encargado del Registro Civil e intervención del Ministerio Fiscal.

b) Si el extranjero es mayor de catorce años, pero menor de dieciocho años, o está incapacitado de forma parcial: el propio extranjero asistido por su representante legal.

c) Si el extranjero es mayor de dieciocho años o está emancipado: el propio extranjero.


3º.- ¿EXISTE ALGÚN PLAZO PARA EJERCER EL DERECHO DE OPCIÓN?

SÍ, por regla general. Los plazos para poder ejercitar el Derecho de Opción están sometidos, bien a la edad, bien al momento de la emancipación o recuperación de la capacidad de obrar.

En concreto, los plazos para ejercer el Derecho de opción son los siguientes:

a) Durante todo el tiempo que dure la minoría de edad o incapacitación.

b) Hasta los veinte años, para quienes cumplan la mayoría de edad a los dieciocho años.

c) Hasta dos años a partir de estar emancipado, según la ley personal del extranjero.

d) Hasta dos años desde la recuperación de la plena capacidad de obrar.

e) Hasta dos años desde la determinación de la filiación o del nacimiento en España del extranjero.

f) Hasta dos años después de la adopción de un extranjero mayor de dieciocho años.
  
La única excepción a la exigencia de plazos para poder ejercer el Derecho de opción se da cuando el extranjero tenga padre o madre que hubiera sido originariamente español y nacido en España. En este caso, se podrá ejercitar en cualquier momento.


4º.- ¿DÓNDE HAY QUE EJERCER EL DERECHO DE OPCIÓN?

Este procedimiento para obtener la nacionalidad española se ejercita ante el Registro Civil español del lugar de residencia del extranjero, o en su caso, de su representante legal.

Cuando el extranjero o su representante legal se encuentren en el extranjero, el Registro Civil competente será el del Consulado español competente por demarcación.  


5º.- ¿SE RECONOCE LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA DE ORIGEN EN ESTOS CASOS?

Únicamente tendrán la consideración de españoles de origen los siguientes casos:

a) Extranjeros cuya filiación o nacimiento en España haya sido determinado después de los dieciocho años.

b) Extranjeros adoptados mayores de dieciocho años.

Un procedimiento de especial trascendencia en el reconocimiento de la nacionalidad de origen ha sido el de extranjeros cuyo padre o madre hubiera sido originariamente español y nacido en España a través de la Disposición Adicional 7ª de la Ley de Memoria Histórica, (Ley 52/2007, de 26 de diciembre, por la que se reconocen y amplían derechos y se establecen medidas en favor de quienes padecieron persecución o violencia durante la guerra civil y la dictadura), que con carácter transitorio permitió que estas personas pudieran optar a la nacionalidad española de origen.

 
ALEJANDRO PEÑA PÉREZ
INFANTE & PEÑA ABOGADOS

0 comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Visitas

Con la tecnología de Blogger.

Buscar en este blog